Actividades

ACTIVIDADES 2019

OPERADOR DEL AÑO

En esta 10ma. edición de Feria de la Construcción tuvo lugar la primer competencia nacional de operadores de maquinaria de construcción, la que incluyó 3 retos diferentes para la demostración de habilidades, superando todos los desafíos en el menor tiempo.

Las marcas que desarrollaron las pruebas y apoyaron esta iniciativa fueron CASE, New Holland y Wacker Neuson, y Federico Silva (operador de la empresa Stiler) fue el ganador del título del Operador del Año, y se llevó el trofeo conjuntamente con el premio en efectivo. 

CIRCUITO EFICIENTE

Esta iniciativa permitió que las empresas expositoras postularan sus productos y procesos energéticamente eficientes para recibir por parte del MIEM el sello que identificaba que cumplían con los criterios de eficiencia. Cada marca recibió además una identificación en su stand y el público podía fácilmente destacar las marcas en el circuito de recorrida de la Feria. 

ARQATÓN

En 2019 quisimos acercar nuevas experiencias a quienes formamos parte de la industria, y acercar a todos los actores a que también fueran protagonistas. De este modo es que surgieron nuevos eventos dentro del predio y así fue que pensamos en #arqatón. Se trató de un concurso de arquitectura con la participación de equipos multidisciplinarios que trabajaron dentro del predio durante 20 horas para desarrollar un proyecto de plaza de juegos inclusiva. La iniciativa fue gratamente compartida desde su planificación con reconocidos profesionales del medio y organizada conjuntamente con la Fundación Jazmín, con el apoyo de la Intendencia de Montevideo, la FADU Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Udelar, la Universidad ORT Uruguay y la Sociedad De Arquitectos Del Uruguay

Proyectos seleccionados

Primer premio | Paisajes Accesibles
Equipo: Paula Bartel, Ignacio Asconeguy, Javier García Cedres
Ver proyecto

Segundo premio | Bosque
Equipo: Patricia Álvarez, Franco Scalabrino, Lucrecia Vespa
Concurso de ideas para espacios de juegos inclusivos
Ver proyecto

Tercer premio | Module
Equipo: Rafael Ferrés, María Fernanda Mazzoni, Gerónimo Pigurina
Ver proyecto

Mención honorífica | ¿A qué jugamos?
Equipo: Camila Tomas, Aldana Cepeda, Santiago Colombí

Mención honorífica | El jardín de sensaciones
Equipo: Santiago Rodríguez Reche, Federico Martín Díaz Puente

El equipo ganador podrá desarrollar el proyecto ejecutivo para ese espacio junto a un estudio de referencia local.

FOROS Y CONFERENCIAS

Para aprovechar la plataforma de una especial edición aniversario se desplegaron más de 30 foros y conferencias en las diferentes salas que se acondicionaron con este fin en el Predio de Exposiciones de la Rural del Prado. Compartimos aquí la agenda temática de las mismas en lo que fuera la 10ma. edición de Feria de la Construcción, en octubre 2019.

sáb 12 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

Téc. M.M.O. MIGUEL ANGEL MORALES Presidente de OITEC ARGENTINA

Organización Internacional de Técnicos

Téc. LÍBER TRINDADE Miembro de IUCOSE

Organización Internacional de Técnicos

Gerardo Rozenblum

MUROFACIL - Jalou SA

Humberto Moreira

Vantem

dom 13 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

Contador Fernando Taube

Soluciones Constructivas MODULFACIL

lun 14 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

MAURICIO NESTERUK

Bromyros

JAVIER TRUEBA

HEVEA

Jorge Alcazar

Pergol Maquinaria SA

Jose Antonio Martinez

Pergol Maquinaria SA

Patricia Rubio

ATENKO

mar 15 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

Dr. Diego Cardozo (Encargado de la Dirección de la División Jurídica – IGTSS)

Liga de la Construcción del Uruguay

Arq. Néstor Pereira (Inspector Coordinador de CAT - Ministerio de Trabajo y Seguridad Social)

Liga de la Construcción del Uruguay

Dra. Cecilia Demarco (Estudio Posadas, Posadas y Vecino)

Liga de la Construcción del Uruguay

Cristian Simonetti

DLW Zona Riego

Sr. Nathaniel Woodread

Vinibel Carey S.A.

Arq. Ovidio Santos

CCU - BIMFORUM - VANTEM

Ingeniero Civil Jaime Molina

Armco

Arq. Santiago Montero

Tubacero

Dr. Carlos Castro Casas

Asesor Legal de SAU

Sebastián Pujadas

Cementos del Plata

A confirmar

Obrinova

Carlos Brugo

PINTURAS INCA S.A.

Juan Arocena

PINTURAS INCA S.A.

Leonardo Cocio

Atenko

mIÉR 16 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

A confirmar

Redema​

Cristian Luis Went

Alternativas Sustentables

Jose Maria Placeres, Gerente Regional de Ventas para Latinoamérica deMircom Group of Companie Director del Capitulo Argentina de NFPA.

Kimenic

Jan Van Hecke

Vinibel Carey S.A.

Josemaria Lantermo de Egi Audio

Kimenic

Javier Sande(Lighting Architect)

Electro Uruguay

Javier Cabo (Gerente General Electro Uruguay)

Electro Uruguay

Ing. Oscar Schmidt

Schmidt Premoldeados

Ing. Rodrigo Alvarez

Schmidt Premoldeados

Referentes Técnicos importadores de las marcas más importantes en Herramientas

Círculo Ferretero S.A.

Diego Balaguer

R. Balaguer

Sebastián Rodriguez

R. Balaguer

Arq. Rafael Perolo

UYGBC (Uruguay Green Building Council)

Jorge Baptista

Pergol Maquinaria SA

Iliodoro Luz

Pergol Maquinaria SA

JUE 17 de oct.

Turno / Sala

Título

Oradores

Descripción

Rodrigo Borrazas

Aseguradores de Cauciones S.A.

Algorta-Pi / Carolina Algorta, Elena Pi REYNO / Felipe Reyno Capurro CST / Andrés Cotignola, Marcelo Staricco, Carolina Tobler Propio / Nacho Correa 2219 / Germán Tórtora HMOZ / Paco Hernández Magnone_Piña / Francisco Magnone, Agustín Piña UR / Juan Urreta MNDR / Lucas Mateo RSF / Rafael Solano MASS / Juan Martín Minassian, Matías Coello

YAFU